Что такое стабилизатор напряжения?


Стабилизатор – это электронное устройство, основное назначение которого состоит в защите бытовой техники от скачков или просадок напряжения. Кроме этого, при своей работе он поддерживает вольтаж 220В для стабильного электропитания всего оборудования в квартире или офисе. В зависимости от принципа построения и используемой схемотехники стабилизаторы могут быть нескольких типов: ступенчатые, плавного регулирования, бесступенчатые.


Ключевые составляющие стабилизаторов напряжения


Устройства ступенчатого типа состоят из автотрансформатора, силовых ключей и контроллера. Когда напряжение в сети находится в пределах стандартных 220В стабилизатор пропускает его через себя транзитом и никаких действий не производит. Но если происходит значительное отклонение от этого значения, то информацию об этом получает контроллер, обрабатывает ее и принимает решение о подключении соответствующих отводов автотрансформатора. Как правило, у него имеются как понижающие обмотки, которые задействуются при высоком напряжении в сети, так и повышающие – при низком сетевом вольтаже. При этом таких отводов у трансформатора тем больше, тем точнее нужно получить напряжение на выходе стабилизатора. 



Принцип работы аппарата


Если ситуация в сети постоянно меняется и в розетке то 140, то 270В контроллер переключает с одной обмотки на другую, повышая или понижая при этом напряжение, которое приходит из сети. При этом он как бы «прыгает» с одной ступеньки на другую, то выше, то ниже. Поэтому он и был назван ступенчатым.


Наши рекомендации

 

Как было написано ранее стабилизаторы могут иметь разное количество ступеней и чем их больше, тем напряжение на выходе будет максимально близко к эталонным 220В. Так, например, стабилизатор ВОЛЬТ ГИБРИД на 7 ступеней имеет погрешность 7.5%, что составляет 220±15В на выходе, а ВОЛЬТ ГЕРЦ на 36 ступеней с 1% выдает 220±2В.


При этом стандартная бытовая техника, которая не имеет повышенных требований к электропитанию будет функционировать без проблем даже при отклонении в 10% от номинального напряжения. Оборудование более чувствительное к питанию, например, электроника газовых котлов, медицинское, измерительное или IT-оборудование, при точности стабилизации хуже 3% может работать некорректно или вообще не запускаться.