Загородный домик или дача- любимое место отдыха, в котором можно отвлечься от городской суеты. Однако проблемное электроснабжение добавляет ложку дегтя в эту бочку меда. Как правило, линии за городом очень устаревшие и перегруженные. Часто случаются просадки напряжения до 120-130В из-за постоянно работающих водяных насосов, сварочных аппаратов, электродробилок или обогревателей. Поэтому необходимость стабилизатора напряжения на даче кажется нам очевидной.

 

Какую выбрать модель? 

 

Электросети в дачных поселках характеризуются либо отсутствием напряжения вообще, либо значительными просадками. Самым правильным решением конечно будет «война» с энергопоставляющей компанией с  требованием замены трансформатора или прокладкой нового кабеля, но в большинстве случаев все остается на своих местах. Поэтому, если в случае отсутствия света поможет бензо-генератор или солнечная панель, то перепады напряжения сможет устранить только стабилизатор для дачи. 

 

Среди множества моделей можно выделить недорогие релейно-симисторные ГИБРИДЫ и симисторные АМПЕРЫ, выпускаемые под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING». Данные модели имеют самый широкий диапазон работы и стабилизации.  

 

Гибрид для дачи производится в 2-х исполнениях – на 7 и 9 ступеней стабилизации с погрешностью 7.5%. Семиступенчатый не имеет режима «байпас» и стабилизирует в рамках от 135 до 275В. Девятиступенчатый уже с функцией транзита и имеет более широкий диапазон от 135 до 315В, что позволит его использование даже в сетях с высоким напряжением, например, в домах, расположенных недалеко от трансформаторной. 

 

  

Если нужен бесшумный аппарат и с дополнительным функционалом, то лучшим решением будет ВОЛЬТ АМПЕР. Данная модель имеет несколько вариаций исполнения, каждая из которых отличается ступенчатостью (9, 12, 16), точностью (4.5, 3.5 и 2.7%) и порогами стабилизации (160-260В, 145-275В, 120-275В). 

 

Среди дополнительных функций АМПЕРА можно отметить наличие транзита, входного фильтра и ручной настройки порога отключения от 60 до 135В. Эта функция полезна при запуске насосов, компрессоров, моющих станций, которые имеют высокие токи при пуске, тем самым просаживая сеть ниже 100В и не давая себе же запуститься. Стабилизатор дает им 1 минуту для того, чтобы «раскрутиться», поднимая напряжение до значения, достаточного для пуска. 

 

Как Амперы, так и Гибриды в однофазном исполнении имеют широкую мощностную линейку от 2 кВт до 18 кВт. Причем модели до 3.5 кВт подключаются при помощи встроенного шнура с вилкой, а от 5 кВт уже имеют клеммное подключение. Также стоит отметить, что маломощные АМПЕРЫ имеют функцию подстройки задержки на включение в диапазоне от 8 до 120 секунд. Это может быть важно при частых кратковременных отключениях и включениях электроэнергии, которые могут отрицательно повлиять на оборудование с компрессорами (холодильники, кондиционеры). 

 

ГИБРИД или АМПЕР-что выбрать для дачи? 

 

Однозначного лидера в этой паре устройств сложно определить ввиду разной ценовой политики и функционала. ВОЛЬТ ГИБРИД привлекателен из-за своей простоты и бюджетности, но проигрывает в быстродействии, точности и шумности из-за переключения реле. ВОЛЬТ АМПЕР быстрее, точнее, ключи бесшумно коммутируют, есть дополнительные возможности, но цена его выше. 

 

ВОЛЬТ ГИБРИД можно рекомендовать для нагрузки не критичной к точности, которую он выдает. Погрешность 7.5% (220±16В) может не подойти компрессору или электронике котла, но остальная техника вполне стабильно будет работать при выходном напряжении 205-235В, которое выдает данный стабилизатор. Старые лампы накаливания лучше поменять на светодиодные или экономки, т.к. при переключении ступеней в процессе стабилизации возможно их ощутимое мерцание. Также не желательно использовать ВОЛЬТ ГИБРИД в сетях, где скачки напряжения происходят непрерывно – это сильно уменьшает коммутационный ресурс релейной группы. Но эти особенности работы полностью перекрываются широчайшим диапазоном работы, который иногда доходит до 325В, что позволит его использовать при больших перепадах напряжения. 

 

ВОЛЬТ АМПЕР лучше себя чувствует в неспокойных сетях, т.к. симисторы и тиристоры не чувствительны к частым скачкам напряжения и их ресурс при этом не ограничен количеством коммутаций. Рабочий диапазон у него не такой широкий, как у ГИБРИДА, но зато он не отключится даже при 60В в сети, что позволит запустится нагрузке даже с высокими пусковыми токами на просаженной линии. Скорость реагирования на скачки напряжения в 5 раз выше, чем у релейно-симисторного и составляет 20 мс. Погрешность в диапазоне стабилизации достаточна для функционирования бытовой техники, газовых котлов, садового электрооборудования.