Задумываясь о покупке аппарата возникает вопрос о том, где и как правильно установить стабилизатор напряжения чтобы сохранить его потребительские качества и продлить его срок службы.

Наиболее частыми задачами, которые требуют решения при монтаже являются следующие:

Можно ли установить изделие на улице, в гараже, на чердаке, в подвале, в подъезде, в кладовке, в нише?

Степень защиты корпуса стабилизатора IP20, а вид исполнения УХЛ 4.2. Это означает, что изделие не защищено от воды, а температура окружающего воздуха должна быть не менее 0 0С при влажности не более 80%. Другими словами – на улице данное устройство размещать не рекомендуется без защиты, под которой понимается в данном случае герметический кожух или шкаф с искусственным микроклиматом.












При определении мест для монтажа стабилизатора нужно руководствоваться прежде всего рекомендациями производителя, которые рекомендуют соблюдать все климатические требования для бесперебойной работы устройства. Т.е. если влажность, температура, уровень запыленности и интенсивность вентиляции в гараже находятся в рамках допусков – изделию ничего не грозит.

Типы установки и крепления

Модельный ряд стабилизаторов под ТМ «ВОЛЬТ Engineering» предполагает возможность установки:

- напольная, применяемая в трехфазных моделях;

- для однофазных моделей мощностью от 5 кВт-настенная вертикальная, вентиляторами вверх ;

- как настенная, так и напольная для однофазных изделий до 5кВт.

Комплект поставки стабилизатора не предполагает наличия монтажных креплений для навески на стену. Это обусловлено тем, что вес изделия составляет не менее 13 кг и метизы подбираются в зависимости от типа материала стены, на которую он будет установлен. Для облегчения разметки при установке стабилизаторы серии ВОЛЬТ ГЕРЦ и ВОЛЬТ ГЕРЦ ДУО укомплектованы съемной монтажной планкой, на которую впоследствии устройства и навешиваются.

Возможно ли размещение вплотную к потолку или соседнему устройству?

Для организации эффективного охлаждения и вентиляции внутренних компонентов стабилизатора установка его рекомендуется с соблюдением минимального расстояния от корпуса до ближайшего препятствия не менее 10-15 см. Это относится как при установке внутри ниш или вплотную к потолку, так и при монтаже нескольких устройств в ряд в непосредственной близости друг от друга.

Шумит ли стабилизатор и где лучше всего разместить?

За счет использования тороидального трансформатора изделия под ТМ «ВОЛЬТ Engineering» не производят никакого шума. Однако в моделях серии Гибрид в качестве силового ключа используются симисторы с реле, которые при переключении издают щелканье подобное поворотнику в машине. Также стоит отметить, что при перегреве запускается принудительное охлаждение, шум от которого может вызывать некоторый дискомфорт. Поэтому рекомендуется размещение стабилизаторов вдали от спален и детских комнат. 


Одним из самых удачных и правильных мест для установки стабилизатора в квартире является пространство недалеко от силового щитка или счетчика, а идеальным – отдельное техническое помещение с вентиляцией и вдали от систем водопровода и канализации.