Необходимость приобретения устройства для защиты домашней техники в условиях нестабильного напряжения является неоспоримым фактом. Даже когда процесс подбора и покупки данного изделия остался позади не нужно забывать о том, что для долгой работы необходимо его правильно установить, подключить и в случае необходимости настроить.

Где установить?

Надежная и долговечная работа стабилизатора напряжения зависит прежде всего от места его установки. Лучшими условиями для правильной работы являются сухость в помещении, отсутствие влияния низких температур, а также строительной или производственной пыли. Исполнение корпуса IP20 не допускает попадание на него воды и имеет защиту от частиц Ø12мм и более, поэтому при монтаже это нужно учитывать.

Наилучшими локациями для установки являются щитовые, прихожие, тамбуры, веранды, вентилируемые ниши и шкафы. Более внимательно нужно отнестись к установке стабилизатора на чердаке, в подвале, в сарае или гараже, т.к. в этих местах могут быть значительные температурные колебания и нестабильный уровень влажности.

Как установить?

Установка стабилизатора напряжения ВОЛЬТ возможна либо напольная, либо настенная в зависимости от типа и модели. Так, трехфазные стабилизаторы ввиду их большого веса монтируются только на полу, в то время как однофазные модели рекомендованы к установке только на стену вертикально и вентиляторами вверх. Для их крепления на корпусе изделий имеются монтажные отверстия, а в моделях ГЕРЦ и ГЕРЦ ДУО для удобства монтажа также предусмотрена съемная монтажная планка. Из-за того, что вес настенных моделей варьирует от 12 до 50 кг рекомендуется подбирать крепежные материалы индивидуально под каждый тип стены, на которую он будет установлен.

Надежным решением будет установка изделия на бетонные или кирпичные стены. Монтаж стабилизатора на деревянные основания не рекомендуется ввиду повышенной пожароопасности данного материала.

Как подключить?

Как однофазные, так и трехфазные модели мощностью от 5кВт подключаются к силовой сети через клеммную колодку, которая находится под защитной крышкой устройства. Сечения подключаемых проводов должны соответствовать максимальному рабочему току стабилизатора и не могут быть менее рекомендуемых значений. При несоблюдении данного требования возможен перегрев проводки и даже пожар. Например, для стабилизатора на 7 кВт (32А) сечение жилы должно быть не менее 4 мм2. Стабилизаторы мощностью до 3.5 кВт предназначены для установки рядом с техникой и для подключения имеют на корпусе шнур с вилкой и розетку. Подсоединение данного изделия не требует квалифицированного специалиста в отличие от предыдущих более мощных моделей.

Изделия ВОЛЬТ поступают уже полностью настроенные с завода и никаких дополнительных действий с ними производить не требуется. Однако стабилизаторы серии АМПЕР, ГЕРЦ и ГЕРЦ ДУО позволяют опытному пользователю используя сервисный режим произвести тонкую настройку изделия в рамках допустимого функционала.