Техника в доме является одним из самых дорогостоящих приобретений и преждевременный выход ее из строя или даже незначительная некорректная работа вызывает всегда массу негативных эмоций. Особенно это касается приборов, без которых уже сложно себе представить быт, например, стиральная машина. Мы так привыкли к ее практически автономной работе, что любые неполадки с этим домашним помощником могут надолго испортить настроение и выбить из ритма.


Проблемы со стиральной машиной


Каждый бытовой прибор при проблемах с напряжением в сети будет вести по-разному – одни будут тратить больше времени на выполнение задачи, другие будут издавать шум, третьи выбивать ошибку и так далее вплоть до самого печального варианта, связанного с поломкой.


Стиральная машина в этом плане является одним из самых капризных устройств, которые незамедлительно реагируют на изменения вольтажа в сети. Частыми признаками этого могут являться:

- долгий процесс стирки, который значительно отличается от заявленной программы;

- проблемы с блокировкой или разблокировкой замков на крышке люка;

- медленное или сложное проворачивание стирочного барабана из-за малых оборотов двигателя;

- долгая остановка с водой;

- сбой программы стирки;

- шум или неэффективная работа сливного насоса;

- ошибки электроники и остановка работы.


Проблемы с другим оборудованием


Также к сбою в работе машинки могут привести устройства, которые имеют прямое отношение к ее работе, например, насосы подачи воды системы водоснабжения. При нестабильном напряжении они могут выдавать давление воды ниже, чем необходимо для работы изделия, что в свою очередь приведет опять же к ошибкам или долгой работе.

В некоторых случаях, когда используются канализационные насосы в системе водоотведения, остановка или сбой в их работе из-за низкого или высокого вольтажа могут вызвать также проблему в работе машинки. Это будет проявляться в отказе системы слива и сопутствующие этому ошибки.


Как выбрать стабилизатор?


Вопрос необходимости покупки стабилизатора напряжения для стиральной машины особенно актуален в сетях, где часто наблюдаются перепады напряжения. Особенно это актуально при значениях вольтажа ниже 180В или выше 250В. Для правильного подбора защиты для стиралки нужно точно знать ее мощность. Как правило, домашние модели имеют мощность не более 2 кВт.

Если выбирать стабилизатор с возможностью подключения машинки прямо в него, то для такой мощности правильно выбрать модель с запасом на 3.5 кВт, например, ВОЛЬТ ГИБРИД Э 9-1/16 или ВОЛЬТ АМПЕР Э 12-1/16.

При выборе защиты для более мощных стиральных машин (прачечные) или же с учетом другого оборудования в доме, стоит обратить внимание на модели большей мощности. Например, для квартиры с вводным автоматом в 32А достаточно будет стабилизатора на 7 кВт ВОЛЬТ серии АМПЕР Э 12-1/32. При этом кроме машинки от скачков напряжения будут защищены и другие бытовые приборы.