Устаревшие или перегруженные электросети волнуют не только электриков, бегущих на помощь при поломках, но и обычных людей, которые потребляют напряжение, далеко не соответствующее стандарту 220В. Как правило, при небольших отклонениях от этого значения, большинство техники продолжает исправно работать, но самые чувствительные модели могут сбоить, уходить в защиту, выдавать ошибку или вообще выйти из строя. Поэтому, когда вопрос выбора стабилизатора напряжения уже стоит на повестке дня, то обязательно нужно обратить внимание на такую характеристику его работы, как точность стабилизации.

Как работает  ступенчатый стабилизатор?

Обычно производители указывают в характеристиках номинальное напряжение, которое получит покупатель на выходе. Однако не все уточняют, что ступенчатый стабилизатор физически не может выдать ровно 220В во всем диапазоне работы. Это зависит прежде всего от количества ступеней стабилизации – чем их больше, тем выходное напряжение точнее и ближе к номиналу.
















Таким образом, точность показывает, насколько выходной вольтаж стабилизатора будет близок к эталонному значению 220/230В. Погрешность, которая допускается стандартами по электропитанию составляет около 10%, а современные ступенчатые модели могут снизить это значение вплоть до 1%. Например, стабилизатор серии ГЕРЦ V3.0 на 36 ступеней позволяет получить на выходе 220/230±2В, что является очень высоким показателем, который можно сравнить с возможностями бесступенчатых моделей других производителей.  

Как выбрать точность стабилизатора?

Однако, высокоточные модели несмотря на все свои достоинства имеют минус – это их цена. Поэтому рекомендовать их можно только для действительно требовательного оборудования, например, медицинской, измерительной или компьютерной техники.

Для домашнего оборудования такая точность является избыточной и вполне достаточно погрешности в 3-5%, например, стабилизатор ВОЛЬТ АМПЕР V2.0 имеет исполнение как на 2.7, так и на 4.5%, что делает его одной из самых популярных моделей на рынке.

Для хозяйственных или технических целей в гараже или на даче дорогой стабилизатор брать не имеет смысла, т.к. с такими функциями вполне справится модель попроще. Например, с ВОЛЬТ ГИБРИД и точностью 7.5% без проблем будет работать и дрель, и морозильная камера, и электрокосилка.

Будут ли мигать лампы?

Однако системы освещения лучше не запитывать через такое устройство ввиду того, что ступенчатость переключения и большая погрешность (220±15В) при частых перепадах напряжения могут привести к появлению эффекта «мерцания». Проявляется он потускнением и резким увеличением яркости лампы именно в момент перехода с одной ступени на другую. Наиболее чувствительны к этому лампы накаливания, но и среди LED встречаются мигающие экземпляры. Чтобы этот эффект был не заметен рекомендуется заменить освещение на светодиодное с IC-драйвером, т.е. с внутренней стабилизацией. Также ГИБРИД наиболее эффективен в более спокойных сетях, где нет резких и частых перепадов напряжения.

Правильность выбора стабилизатора зависит не только от нужной мощности и широкого диапазона работы, но и от точности стабилизации, неверное значение которой может впоследствии оказать влияние на работу электроники газового котла, томографа или зарядного устройства для электромобиля.